Интернат ты наш, интернатушка...

Встреча выпускников через 45 лет

Школьные годы покидают яркий след в жизни каждого человека. Ведь, переходя из класса в класс, мы проводим в стенах учреждения образования значительную часть своего времени, успеваем породниться с ровесниками, а теплые воспоминания о периоде юности согревают сердца много лет спустя. Но если дети и подростки из обычных семей после занятий спешат быстрее оказаться дома, то у учащихся школы-интерната такой возможности нет, государственное заведение является единственным местом, где они живут. И мало кого из этих мальчишек и девчонок кто-то ждет, большинству из них учителя и воспитатели заменили родителей, а такие же обездоленные сверстники становятся самыми близкими людьми...
Непростые судьбы навсегда породнили выпускников Лунинецкой школы-интерната 1977 года. Отзвенел последний звонок, и в поисках личного счастья они разъехались по всему СССР, получили различные профессии, создали собственные семьи. Но где бы ни находились повзрослевшие и самостоятельные мужчины и женщины, память о времени, проведенном в стенах несколько необычного учреждения, сопровождала их постоянно. Да и как же иначе, ведь здесь прошло детство. Пусть оно было трудное, горькое, овеянное болью потерь и разочарований. Но именно тут зарождалась их первая любовь и крепла настоящая дружба, которая помогла собраться на долгожданную и волнительную встречу через четыре с половиной десятилетия!

Организовала мероприятие лунинчанка Ольга Бабич (Левшиц). Это стремление не было спонтанным. Еще будучи ученицей девочка из школьного журнала тайком переписала на обычный листок из тетрадки данные одноклассников и пообещала: «Однажды я вас найду». Шло время, все окунулись в водоворот собственных забот и позабыли о тех словах, а многие даже не восприняли их всерьез. Да и сама Ольга Яковлевна, занятая домашними хлопотами, долго не вспоминала о сказанном. Но когда дети выросли, а на висках появились непрошенные белые паутинки, женщину все чаще стала охватывать необъяснимая ностальгия. Однажды, перебирая старые записи, наткнулась на пожелтевшую бумажку из далекого прошлого, и перед глазами замелькали до боли знакомые имена давних друзей по интернату. С того дня она буквально потеряла покой, данное в юности обещание стало навязчивой идеей, которую стремилась воплотить в жизнь. Стала обращаться на старые адреса, искала изменившиеся номера телефонов, запоминала новые фамилии давних подруг.

Казалось бы, в наши дни с помощью социальных сетей найти человека проще. Но многие из представителей старшего поколения не пользуются интернетом. Приходилось подключать родственников, знакомых, звонить в организации. «Одним словом, дурила всем голову», шутит Ольга Яковлевна. Запланированное отнимало много времени и сил, но останавливаться и не думала. Подхлестывало то, что в голосах собеседников, с которыми получалось связаться, слышалась такая же жажда пообщаться, в воспоминаниях вернуться в тот нелегкий период, объединивший их судьбы.

Когда основной поиск был закончен, одноклассники не стали ждать юбилейной даты: 12 человек собрались вместе на лунинецкой земле через 37 лет после окончания школы-интерната. Это была необычайно трепетная встреча, от которой каждый увез с собой душевное тепло общения с родными людьми. Они многое сказали друг другу, еще больше хотелось поведать позже, когда улягутся эмоции. Но опять повседневные хлопоты затянули в свой омут. Изредка созванивались, лелеяли мечту о новых приятных моментах побыть вместе, отдохнуть душой. И вот в нынешний жаркий август это огромное желание осуществилось. Опять же — благодаря Ольге Бабич. Она взяла на себя все организационные хлопоты, нашла еще несколько человек, с которыми никак не получалось восстановить связь. К сожалению, в некоторых случаях стремления оказались напрасными — уже ушли в другой мир Виктор Карпель, Владимир Веренич, Игорь Шавелкин, Валерий Андрейчук, Валентина Киндрук. Скорбной минутой молчания все почтили их память...

Откликнулись на призыв ненадолго вернуться в юность лунинчане Галина Бурлак (Ванюк), Валентина Дранич (Глушко), Виктор Старовойтов, Михаил Видникевич, а также жители: Микашевич — Тамара Березко (Бандацкая), Вичина — Николай Якимович, Озерницы — Ольга Дашкевич (Кузьмич), Кожан-Городка — Нина Сергиевич (Новицкая). Галина Латушкина (Каленкович) приехала из Кобрина, Галина Клыкова (Сидоревич) — Бобруйска, Любовь Дец (Токарь) — Жабинки, Василий Веренич — Столинского района. Виктор Молчанович вернулся на малую родину из Удмуртии, Татьяна Степанова (Решецкая) — Калининграда, Галина Абдуризакова (Грушевская) — Краснодара, Валентина Дрепина (Антонович) — Липецка. Буквально на днях наладилась связь с Олегом Афанасенко из Гродно.

— Я оказалась в интернате после смерти отца. Часто болела, жили в отдаленной деревне, где восьмилетка, в среднюю школу пришлось бы добираться пешком не менее 7 километров, — вспоминает Ольга Яковлевна. — В подростковом возрасте непросто оторваться от привычного уклада, найти свое место в коллективе ровесников, сердца которых изранены взрослыми проблемами. Но моя судьба не шла в сравнение с другими, очень тяжелыми. У всех одноклассников свои истории, приведшие их сюда. Были среди нас круглые сироты, некоторых определили в интернат после смерти матерей. Семьи в то время создавались большие, не каждая мачеха согласится воспитывать ораву чужих детей. У нескольких человек родители-инвалиды, они физически не имели возможности содержать всех сыновей и дочерей. Училась девочка с травмой позвоночника, она не могла посещать обычную школу. В интернате также находились ребята из отдаленных деревень, где отсутствовали учебные заведения. Были и те, воспитанием которых родные не занимались. Но в отличие от нынешнего количества социальных сирот, эти случаи считались редкостью.

Женщина подробно рассказывает о каждом из одноклассников. Смешные случаи их совместного пребывания в стенах интерната чередовались с грустными, когда что-то не складывалось или кто-то болел. Во взрослой жизни юношей и девушек ждали приятные достижения и новые потери. Теперь все находятся на заслуженном отдыхе, с любовью рассказывают про внуков.

— Время изменило нас внешне, но в душе все остались прежними, — улыбается собеседница. — Бывшие участники художественной самодеятельности и сейчас порадовали красивым исполнением знакомых песен, а юные мастерицы-рукодельницы показали свои шедевры, созданные уже на пенсии. Давние любители колдовать на кухне принесли изысканные блюда собственного приготовления. А главное — никто не растерял той искренности, стремления к взаимопомощи и единству, которые помогали нам преодолевать трудности в былые времена. Благодаря отличному чувству юмора и остроумным шуткам мероприятие прошло непринужденно и весело.

Глаза Ольги Яковлевны светятся радостью от встречи с друзьями, с которыми рассталась 45 лет назад. Кстати, почти столько же времени прошло с момента ее свадьбы с мужем Александром, юбилейная дата наступит в ноябре. В семье всегда царили взаимопонимание и поддержка, благодаря которым женщина смогла осуществить поиск бывших одноклассников. Ведь любящим людям любые трудности нипочем.

Мария Ярохович,
фото из архива Ольги Бабич.