Обложка

Сборник воспоминаний

Интернат ты наш, интернатушка...

Автор Иван Алексеевич Панасюк

Выражаю свою искреннюю благодарность всем, кто поделился своими воспоминаниями о работе и учёбе в Лунинецкой школе-интернате в период с 1963 и по июнь 1991 года.
К выходу сборника имеют прямое отношение Л.K. Панасюк, А.И Ковко, С.А. Сахвон, А.П. Прокопчук, Д.М. Черноокий, С.М. Карпукович, В.И. Олешкевич, С.А. Гордиевич, Л.П. Кохович, за бескорыстную помощь которых я очень признателен.
Особую благодарность выражаю председателю Лунинецкого райкома профсоюза работников образования Н.А. Рафалович и членам райкома за финансовую поддержку издания сборника.

Сборник может быть интересен не только бывшим педагогам и работникам Лунинецкой школы-интерната, но и педагогам учебных заведений городов Лунинца и Микашевич, а также учителям школ Лунинецкого района. Все наши школы имеют свою историю, и каждая из них заслуживает издания “Летописи школы” о тех, кто в них работал и учился. Местным органам власти следует оказывать помощь в таком благородном деле. Ведь после отчего дома мы все вышли из школы, где навсегда осталось наше детство и наступила самая прекрасная пора — юность.

Проплывает солнце за околицей,
Наша школа — детский островок,
Снова жизнью интернат наполнится,
Позовёт за парту нас звонок.

Припев:
Интернат ты наш, интернатушка,
Ты родной отец, наша матушка,
Ты даёшь нам всё от щедрот страны,
Мы тебе за всё от души должны.
От пугливых крошек и до ”большунов”
Без оглядки мы смогли шагнуть,
От весёлых и счастливых детских снов
До звезды, что нам укажет путь.

Припев:
Трудно нам забыть своих учителей,
Ласковых их, добрых, строгих глаз,
Не грустите, а смотрите веселей,
Не придётся вам краснеть за нас.

Припев:
Дни бегут вперёд, всё обгоняя нас,
Еле успевая за мечтой.
Вот уже кончается последний класс,
До свидания, островок родной!..

Слова: учитель-ветеран русского языка и литературы Радошковичской школы-интерната Анатолий Тереньтьевич Барсуков, 80-ые годы ХХ века.
Музыка: Мария Михайловна Пастернак.


Работники интерната

Библиотекари
Кирикович Татьяна Иосифовна
Гриневич Татьяна Степановна

Бухгалтеры
Гец Геннадий Антонович
Гец Мария Петровна

Лаборанты
Копытковская Мария Михайловна
Домашевич Надежда Фёдоровна

Секретарь
(с 1966 по 1991 год)
Космич (Фёдорова) Софья Васильевна

Медсёстры
Атон(м)асова Галина Ивановна
Лавренюк Тамара
Веренич Тамара Петровна
Потурай Ольга
Содаль Нина Антоновна
Громыко Лариса Дементьевна
Полякова Лариса
Сафонова Мария Станиславовна

Повара
Дудорга Ольга
Демидович Мария
Зелянина Елена
Малаховская Надежда Марковна
Микулич Мария Ивановна
Панасюк Тамара Владимировна
Паулич Любовь Сергеевна
Корнилович Татьяна
Лукьянович Анна Николаевна
Малей Нина Ивановна

Водители
Бунас Александр
Грабович Михаил
Тельпук Дмитрий

Завхозы
Гутько Яков Филиппович
Дубинич Николай Моисеевич

Кочегары
Берёзко Михаил
Бовкунович Александр
Бовкунович Савелий
Лещинский Фёдор Михайлович
Супруненко Николай
Черноокий Виктор
Шепель Николай Максимович
Шепель Николай Николаевич

Швея
Никифорова Нина Ивановна

Кастелянши
Лукьянчук Мария Сергеевна
Сорока Екатерина

Кладовщики
Молодянович Валентина Архиповна
Юнкевич Степан Устинович

Сапожник
Шепетько Роман Петрович

Сторожа
Яцукевич Михаил
Семенюк Ольга

Няни
Андреева Дарья Харитоновна
Лазаревич Елена Николаевна
Лобко Любовь Авдеевна
Сорока Анастасия
Хлистунова Дора Илларионовна

Техперсонал спального корпуса
Гаврилович Татьяна
Гребень Татьяна Павловна
Зелянина Елена
Сорока Вера
Проневич Елизавета

Техперсонал учебного корпуса
Бирковская Галина Михайловна
Говенович Мария Сергеевна
Кислюк Зоя Вацлавна
Коваль Мария Матвеевна
Лавренюк Галина Степановна
Тельпук Ольга Захаровна
Чумак Ольга

Электрики
Галагуцкий-Рогейша Павел
Короленко Виктор

Художник
Никоноренко Михаил

Работники подсобного хозяйства
Дубина Иван
Ракович Екатерина
Тимохов Василий Власович
Тимохова Варвара Павловна
Янкевич Иван-сантехник

Прачки
Левашкевич Вера Васильевна
Тимохова Валентина Васильевна
Янкевич Людмила Васильевна
Яскевич Лидия Николаевна

Учителям, воспитателям,
воспитанникам, работникам
и всему обслуживающему персоналу,
работавшим в Лунинецкой школе-интернате
с октября 1963 года по июнь 1991 года, посвящается


Директора Лунинецкой школы-интерната

Киселёв Олег Александрович — 1963/64
Боровик Пётр Титович — 1964/68
Тихоненко Владимир Матвеевич — 1968/69
Копытковский Михаил Наумович — 1969/83
Фёдоров Виктор Алексеевич — 1983/90
Юнкевич Михаил Степанович — 1990/91

Учителя, воспитатели и обслуживающий персонал, работавшие в Лунинецкой школе-интернате в период с 1963 по 1991 год

Анголюк (Акулова) Лидия Ивановна
Астафьева (Сущ) Лариса Александровна
Балицкая (Черноокая) Надежда Фёдоровна
Бовбель (Еськова) Лидия Тимофеевна
Богдан Ольга Константиновна
Боричевская Анастасия Григорьевна
Боричевская Ирина Макаровна
Боровая Софья Трофимовна
Боровик Нина Петровна
Бурак Василий Петрович
Бушило Валентина Дмитриевна
Василец Анна Антоновна
Веренич Валентина Степановна
Веренич Иван Александрович
Веренич Ольга Григорьевна
Веселовская (Олешкевич) Мария Феодосьевна
Войтович Татьяна Ивановна
Волк Наталья Николаевна
Гаврилюк Елена Михайловна
Гнедько Александр Гордеевич
Гнедько Инна Васильевна
Гнедько Лилия Васильевна
Гриневич Мария Адамовна
Гриневич Татьяна Степановна
Громыко Лариса Дементьевна
Гусак Иван Андреевич
Гутовская Людмила Ивановна
Данильчик Тамара Николаевна
Деменчук Нина Алексеевна
Дымура Юрий Павлович
Добрынец Тамара Григорьевна
Дроздович Галина Степановна
Дунчик Вера Николаевна
Ермолович Вера Владимировна
Жиляев Василий Николаевич
Жук Юрий Алексеевич
Жуланов Андрей Петрович
Зверева Татьяна Владимировна
Игнаткевич Нина Титовна
Казанская Надежда Сергеевна
Казимирова Софья Ивановна
Каленкович Владимир Калейникович
Карловская Валентина Владимировна
Касперович Светлана Ивановна
Кацуба Надежда Семёновна
Кирикович Людмила Емельяновна
Кирикович Татьяна Иосифовна
Климашевич Ольга Николаевна
Козак (Тельпук) Ольга Леонидовна
Козел Софья Михайловна
Копоть Ольга Михайловна
Кравченко Таисия
Кунда Павел Владимирович
Куст Константин Алексеевич
Лащ Анатолий Михайлович
Лащ Галина Владимировна
Левкович Мария Николаевна
Ледовских Светлана Борисовна
Лемьева Валентина Ивановна
Лешкевич Юрий Владимирович
Лешкевич Юрий Владимирович
Лобачевская Тамара Михайловна
Лозицкая Наталья Александровна
Лозицкий Александр Степанович
Лосич Валентина Николаевна
Лусевич Ольга Семёновна
Лысюк Павел Степанович
Люкиш Мария Моисеевна
Люкиш Степан Николаевич
Лютиченко Инна Павловна
Лях Дмитрий Иванович
Макарова Татьяна Георгиевна
Макей Валентина Адамовна
Максимчик Галина Владимировна
Мамонтов Николай Владимирович
Мельник Анна Александровна
Микула Владимир Степанович
Молодцев Александр Алексеевич
Молодянович Николай Борисович
Морозов Евгений Николаевич
Мучник Борис Иосифович
Мшар (Алексеева) Валентина Андреевна
Назаренко Ольга Николаевна
Николаенко Анатолий Герасимович
Обеева Альбина Георгиевна
Олешкевич Николай Иванович
Олешкевич (Лозицкая) Валентина Ивановна
Олешкевич Вера Владимировна
Ольшевская Людмила Евграфовна
Осипова Валентина Павловна
Павлова Людмила Викторовна
Панасюк Иван Алексеевич
Панасюк Лариса Константиновна
Панкратова Зинаида Кузьминична
Потоцкий Валерий Аркадьевич
Прокопчук Павел Герасимович
Прокопчук Екатерина Фёдоровна
Профит Светлана Николаевна
Романчук Елена Павловна
Романюк Валентина Дмитриевна
Рохацевич Нина Алексеевна
Самарцева Галина Степановна
Сарычев Игорь Николаевич
Сасим (Гриневич) Татьяна Павловна
Секержицкая Лариса Владимировна
Семашко Ольга Яковлевна
Семёнов Сергей Владимирович
Семёнова Вера Владимировна
Сендецкая Людмила Павловна
Сидорович Николай Павлович
Слуцкая Раиса Ефимовна
Сметанин Виктор Николаевич
Сметанина Любовь Валерьяновна
Соколова Елена Афанасьевна
Тарабарова Надежда Александровна
Тельпук Надежда Ивановна
Тимашов Иван Васильевич
Тончинская Раиса Владимировна
Трунов Алексей Иванович
Тужикова Мария Николаевна
Тупеко (Дамашевич) Вера Антоновна
Тупеко Владимир Прокофьевич
Улицкая Лидия Владимировна
Хилюк Анна Яковлевна
Хлуд Тамара Анатольевна
Хмелёва (Ермочёнок) Любовь Марковна
Цуркан Александр Саввич
Цуркан Надежда Максимовна
Черноокая Анна Платоновна
Шавёлкин Григорий Николаевич
Шавёлкина Евгения Иосифовна
Шель Александр Эдуардович
Шерман Борис Иосифович
Шкляник Валентина Васильевна
Шлёмич Михаил Фёдорович
Шпаковская Мария Михайловна
Щетнёв Владимир Алексеевич
Щетнёва Галина Владимировна
Юнкевич Эмма Владимировна
Ярош Мария Матвеевна

Светлай памяці нашай дарагой дачкі Марыны прысвячаю